A Reforma Previdenciária é prejudicial à sociedade na sua integralidade. AFBNB convida a base a participar da luta pela não aprovação!

333

A proposta de emenda à Constituição (PEC 06/2019 – Reforma da Previdência), de autoria do poder executivo – ora em tramitação no Congresso Nacional – é baseada em falsas verdades, premissas equivocadas e não atende aos interesses da população brasileira. Pelo contrário! Dada a sua essência que objetiva quebrar o regime de partilha e instituir um sistema de capitalização individual, só prejuízo trará à sociedade e à economia do país. Isso é fato! A Seguridade Social, a qual a previdência integra, não foi criada para dar lucro ou para sanar dívidas do Estado.

Ao contrário de medidas que objetivam desinvestimento econômico e social no Brasil, o mais adequado é que estivessem em discussão projetos que objetivassem promover a justiça social, por exemplo, uma reforma tributária séria e robusta, que taxasse grandes fortunas, tratasse com equidade a diferença entre os brasileiros e tivesse como meta não o pagamento de juros da dívida, mas sim a redução da desigualdade brutal – de renda, de oportunidades etc – na qual vivemos. Mas lamentavelmente não é o caso da PEC.

O modelo proposto para a Previdência está todo ele comprometido! Logo, não é prudente, muito menos coerente, envidar esforçar em apenas um ou outro artigo da PEC 06/2019. Retirar ou alterar do texto geral uma ou outra maldade, é o mesmo que colocar remendo novo em roupa estragada, ou, é o mesmo que concordar com o restante.

Devemos lutar e pressionar os parlamentares pela rejeição da PEC na sua integralidade, pela sua essência, e para que se discuta a previdência com transparência, colocando quem são os sujeitos que se beneficiarão com a reforma e quem sairá prejudicado: nesse último caso, a grande maioria da população, os trabalhadores urbanos e rurais e as gerações futuras – nossos filhos, sobrinhos, netos, que ainda ingressarão no mercado de trabalho.

Não custa lembrar que esse mercado já está desfavorável de forma mais acentuada aos trabalhadores desde a aprovação da reforma trabalhista, em nome da qual o Governo prometeu gerar milhões de empregos, o que não se configurou até agora; ao contrário, o desemprego tem aumentado no país.

Por considerar que a proposta na sua integralidade causa danos ao conjunto da sociedade e à própria economia do País, é que a AFBNB está mobilizada, juntamente com outras entidades de trabalhadores, especialistas e movimento social de todo o Brasil, pela não aprovação da PEC.

Portanto, a AFBNB convida você, trabalhador/trabalhadora do BNB, para se engajar na luta contra a reforma da previdência. Encaminhe mensagem para os deputados de seu Estado cobrando dele a defesa da dignidade previdenciária e o voto contrário à PEC 06/2019.

Abaixo, segue a relação de deputados e e-mails por estado:

Acre

ALAN RICK DEM dep.alanrick@camara.leg.br
DRA. VANDA MILANI SOLIDARIEDADE dep.dra.vandamilani@camara.leg.br
FLAVIANO MELO MDB dep.flavianomelo@camara.leg.br
JÉSSICA SALES MDB dep.jessicasales@camara.leg.br
JESUS SÉRGIO PDT dep.jesussergio@camara.leg.br
MANUEL MARCOS PRB dep.manuelmarcos@camara.leg.br
MARA ROCHA PSDB dep.mararocha@camara.leg.br
PERPÉTUA ALMEIDA PCdoB dep.perpetuaalmeida@camara.leg.br

 

Alagoas

ARTHUR LIRA PP dep.arthurlira@camara.leg.br
ISNALDO BULHÕES JR. MDB dep.isnaldobulhoesjr@camara.leg.br
JHC PSB dep.jhc@camara.leg.br
MARX BELTRÃO PSD dep.marxbeltrao@camara.leg.br
NIVALDO ALBUQUERQUE PTB dep.nivaldoalbuquerque@camara.leg.br
PAULÃO PT dep.paulao@camara.leg.br
SERGIO TOLEDO PR dep.sergiotoledo@camara.leg.br
SEVERINO PESSOA PRB dep.severinopessoa@camara.leg.br
TEREZA NELMA PSDB dep.terezanelma@camara.leg.br

 

Amazonas

ÁTILA LINS PP dep.atilalins@camara.leg.br
BOSCO SARAIVA SOLIDARIEDADE dep.boscosaraiva@camara.leg.br
CAPITÃO ALBERTO NETO PRB dep.capitaoalbertoneto@camara.leg.br
DELEGADO PABLO PSL dep.delegadopablo@camara.leg.br
JOSÉ RICARDO PT dep.josericardo@camara.leg.br
MARCELO RAMOS PR dep.marceloramos@camara.leg.br
SIDNEY LEITE PSD dep.sidneyleite@camara.leg.br
SILAS CÂMARA PRB dep.silascamara@camara.leg.br

 

Amapá

ACÁCIO FAVACHO PROS dep.acaciofavacho@camara.leg.br
ALINE GURGEL PRB dep.alinegurgel@camara.leg.br
ANDRÉ ABDON PP dep.andreabdon@camara.leg.br
CAMILO CAPIBERIBE PSB dep.camilocapiberibe@camara.leg.br
LEDA SADALA AVANTE dep.ledasadala@camara.leg.br
LUIZ CARLOS PSDB dep.luizcarlos@camara.leg.br
PROFESSORA MARCIVANIA PCdoB dep.professoramarcivania@camara.leg.br
VINICIUS GURGEL PR dep.viniciusgurgel@camara.leg.br

 

Distrito Federal

BIA KICIS dep.biakicis@camara.leg.br
CELINA LEÃO dep.celinaleao@camara.leg.br
ERIKA KOKAY dep.erikakokay@camara.leg.br
FLÁVIA ARRUDA dep.flaviaarruda@camara.leg.br
JULIO CESAR RIBEIRO dep.juliocesarribeiro@camara.leg.br
LUIS MIRANDA dep.luismiranda@camara.leg.br
PAULA BELMONTE dep.paulabelmonte@camara.leg.br
PROFESSOR ISRAEL BATISTA dep.professorisraelbatista@camara.leg.br

 

Bahia

ABÍLIO SANTANA PR dep.abiliosantana@camara.leg.br
ADOLFO VIANA PSDB dep.adolfoviana@camara.leg.br
AFONSO FLORENCE PT dep.afonsoflorence@camara.leg.br
ALEX SANTANA PDT dep.alexsantana@camara.leg.br
ALICE PORTUGAL PCdoB dep.aliceportugal@camara.leg.br
ANTONIO BRITO PSD dep.antoniobrito@camara.leg.br
ARTHUR OLIVEIRA MAIA DEM dep.arthuroliveiramaia@camara.leg.br
BACELAR PODE dep.bacelar@camara.leg.br
CACÁ LEÃO PP dep.cacaleao@camara.leg.br
CHARLES FERNANDES PSD dep.charlesfernandes@camara.leg.br
CLAUDIO CAJADO PP dep.claudiocajado@camara.leg.br
DANIEL ALMEIDA PCdoB dep.danielalmeida@camara.leg.br
ELMAR NASCIMENTO DEM dep.elmarnascimento@camara.leg.br
FÉLIX MENDONÇA JÚNIOR PDT dep.felixmendoncajunior@camara.leg.br
IGOR KANNÁRIO PHS dep.igorkannario@camara.leg.br
JOÃO CARLOS BACELAR PR dep.joaocarlosbacelar@camara.leg.br
JOÃO ROMA PRB dep.joaoroma@camara.leg.br
JORGE SOLLA PT dep.jorgesolla@camara.leg.br
JOSÉ NUNES PSD dep.josenunes@camara.leg.br
JOSÉ ROCHA PR dep.joserocha@camara.leg.br
JOSEILDO RAMOS PT dep.joseildoramos@camara.leg.br
LEUR LOMANTO JÚNIOR DEM dep.leurlomantojunior@camara.leg.br
LÍDICE DA MATA PSB dep.lidicedamata@camara.leg.br
MARCELO NILO PSB dep.marcelonilo@camara.leg.br
MÁRCIO MARINHO PRB dep.marciomarinho@camara.leg.br
MÁRIO NEGROMONTE JR. PP dep.marionegromontejr@camara.leg.br
NELSON PELLEGRINO PT dep.nelsonpellegrino@camara.leg.br
OTTO ALENCAR FILHO PSD dep.ottoalencarfilho@camara.leg.br
PASTOR SARGENTO ISIDÓRIO AVANTE dep.pastorsargentoisidorio@camara.leg.br
PAULO AZI DEM dep.pauloazi@camara.leg.br
PAULO MAGALHÃES PSD dep.paulomagalhaes@camara.leg.br
PROFESSORA DAYANE PIMENTEL PSL dep.professoradayanepimentel@camara.leg.br
RAIMUNDO COSTA PR dep.raimundocosta@camara.leg.br
RONALDO CARLETTO PP dep.ronaldocarletto@camara.leg.br
TITO AVANTE dep.tito@camara.leg.br
ULDURICO JUNIOR PPL dep.ulduricojunior@camara.leg.br
VALMIR ASSUNÇÃO PT dep.valmirassuncao@camara.leg.br
WALDENOR PEREIRA PT dep.waldenorpereira@camara.leg.br
ZÉ NETO PT dep.zeneto@camara.leg.br

 

Ceará

AJ ALBUQUERQUE PP dep.ajalbuquerque@camara.leg.br
ANDRÉ FIGUEIREDO PDT dep.andrefigueiredo@camara.leg.br
CAPITÃO WAGNER PROS dep.capitaowagner@camara.leg.br
CÉLIO STUDART PV dep.celiostudart@camara.leg.br
DENIS BEZERRA PSB dep.denisbezerra@camara.leg.br
DOMINGOS NETO PSD dep.domingosneto@camara.leg.br
DR. JAZIEL PR dep.dr.jaziel@camara.leg.br
EDUARDO BISMARCK PDT dep.eduardobismarck@camara.leg.br
GENECIAS NORONHA SOLIDARIEDADE dep.geneciasnoronha@camara.leg.br
HEITOR FREIRE PSL dep.heitorfreire@camara.leg.br
IDILVAN ALENCAR PDT dep.idilvanalencar@camara.leg.br
JOSÉ AIRTON FÉLIX CIRILO PT dep.joseairtonfelixcirilo@camara.leg.br
JOSÉ GUIMARÃES PT dep.joseguimaraes@camara.leg.br
JÚNIOR MANO PR dep.juniormano@camara.leg.br
LEÔNIDAS CRISTINO PDT dep.leonidascristino@camara.leg.br
LUIZIANNE LINS PT dep.luiziannelins@camara.leg.br
MAURO BENEVIDES FILHO PDT dep.maurobenevidesfilho@camara.leg.br
MOSES RODRIGUES MDB dep.mosesrodrigues@camara.leg.br
PEDRO AUGUSTO BEZERRA PTB dep.pedroaugustobezerra@camara.leg.br
ROBÉRIO MONTEIRO PDT dep.roberiomonteiro@camara.leg.br
ROBERTO PESSOA PSDB dep.robertopessoa@camara.leg.br
VAIDON OLIVEIRA PROS dep.vaidonoliveira@camara.leg.br

 

Espírito Santo

AMARO NETO PRB dep.amaroneto@camara.leg.br
DA VITORIA PPS dep.davitoria@camara.leg.br
DRA. SORAYA MANATO PSL dep.dra.sorayamanato@camara.leg.br
EVAIR VIEIRA DE MELO PP dep.evairvieirademelo@camara.leg.br
FELIPE RIGONI PSB dep.feliperigoni@camara.leg.br
HELDER SALOMÃO PT dep.heldersalomao@camara.leg.br
LAURIETE PR dep.lauriete@camara.leg.br
NORMA AYUB DEM dep.normaayub@camara.leg.br
SERGIO VIDIGAL PDT dep.sergiovidigal@camara.leg.br
TED CONTI PSB dep.tedconti@camara.leg.br

 

Goiás

ADRIANO DO BALDY PP dep.adrianodobaldy@camara.leg.br
ALCIDES RODRIGUES PRP dep.alcidesrodrigues@camara.leg.br
CÉLIO SILVEIRA PSDB dep.celiosilveira@camara.leg.br
DELEGADO WALDIR PSL dep.delegadowaldir@camara.leg.br
DR. ZACHARIAS CALIL DEM dep.dr.zachariascalil@camara.leg.br
ELIAS VAZ PSB dep.eliasvaz@camara.leg.br
FLÁVIA MORAIS PDT dep.flaviamorais@camara.leg.br
FRANCISCO JR. PSD dep.franciscojr@camara.leg.br
GLAUSTIN FOKUS PSC dep.glaustinfokus@camara.leg.br
JOÃO CAMPOS PRB dep.joaocampos@camara.leg.br
JOSE MARIO SCHREINER DEM dep.josemarioschreiner@camara.leg.br
JOSÉ NELTO PODE dep.josenelto@camara.leg.br
LUCAS VERGILIO SOLIDARIEDADE dep.lucasvergilio@camara.leg.br
MAGDA MOFATTO PR dep.magdamofatto@camara.leg.br
MAJOR VITOR HUGO PSL dep.majorvitorhugo@camara.leg.br
PROFESSOR ALCIDES PP dep.professoralcides@camara.leg.br
RUBENS OTONI PT dep.rubensotoni@camara.leg.br

 

Maranhão

ALUISIO MENDES PODE dep.aluisiomendes@camara.leg.br
ANDRÉ FUFUCA PP dep.andrefufuca@camara.leg.br
BIRA DO PINDARÉ PSB dep.biradopindare@camara.leg.br
CLEBER VERDE PRB dep.cleberverde@camara.leg.br
EDILÁZIO JÚNIOR PSD dep.edilaziojunior@camara.leg.br
EDUARDO BRAIDE PMN dep.eduardobraide@camara.leg.br
GASTÃO VIEIRA PROS dep.gastaovieira@camara.leg.br
GIL CUTRIM PDT dep.gilcutrim@camara.leg.br
HILDO ROCHA MDB dep.hildorocha@camara.leg.br
JOÃO MARCELO SOUZA MDB dep.joaomarcelosouza@camara.leg.br
JOSIMAR MARANHÃOZINHO PR dep.josimarmaranhaozinho@camara.leg.br
JUNIOR LOURENÇO PR dep.juniorlourenco@camara.leg.br
JUSCELINO FILHO DEM dep.juscelinofilho@camara.leg.br
MÁRCIO JERRY PCdoB dep.marciojerry@camara.leg.br
MARRECA FILHO PATRI dep.marrecafilho@camara.leg.br
PASTOR GILDENEMYR PMN dep.pastorgildenemyr@camara.leg.br
PEDRO LUCAS FERNANDES PTB dep.pedrolucasfernandes@camara.leg.br
ZÉ CARLOS PT dep.zecarlos@camara.leg.br

 

Mato Grosso do Sul

BETO PEREIRA PSDB dep.betopereira@camara.leg.br
BIA CAVASSA PSDB dep.biacavassa@camara.leg.br
DAGOBERTO NOGUEIRA PDT dep.dagobertonogueira@camara.leg.br
DR. LUIZ OVANDO PSL dep.dr.luizovando@camara.leg.br
FÁBIO TRAD PSD dep.fabiotrad@camara.leg.br
LOESTER TRUTIS PSL dep.loestertrutis@camara.leg.br
ROSE MODESTO PSDB dep.rosemodesto@camara.leg.br
VANDER LOUBET PT dep.vanderloubet@camara.leg.br

 

Mato Grosso

DR. LEONARDO SOLIDARIEDADE dep.dr.leonardo@camara.leg.br
EMANUEL PINHEIRO NETO PTB dep.emanuelpinheironeto@camara.leg.br
JOSÉ MEDEIROS PODE dep.josemedeiros@camara.leg.br
JUAREZ COSTA MDB dep.juarezcosta@camara.leg.br
NELSON BARBUDO PSL dep.nelsonbarbudo@camara.leg.br
NERI GELLER PP dep.nerigeller@camara.leg.br
PROFESSORA ROSA NEIDE PT dep.professorarosaneide@camara.leg.br
VALTENIR PEREIRA MDB dep.valtenirpereira@camara.leg.br

 

Minas Gerais

ANDRÉ JANONES AVANTE dep.andrejanones@camara.leg.br
ÁUREA CAROLINA PSOL dep.aureacarolina@camara.leg.br
BILAC PINTO DEM dep.bilacpinto@camara.leg.br
CABO JUNIO AMARAL PSL dep.cabojunioamaral@camara.leg.br
CHARLLES EVANGELISTA PSL dep.charllesevangelista@camara.leg.br
DELEGADO MARCELO FREITAS PSL dep.delegadomarcelofreitas@camara.leg.br
DIEGO ANDRADE PSD dep.diegoandrade@camara.leg.br
DIMAS FABIANO PP dep.dimasfabiano@camara.leg.br
DOMINGOS SÁVIO PSDB dep.domingossavio@camara.leg.br
DR. FREDERICO PATRI dep.dr.frederico@camara.leg.br
EDUARDO BARBOSA PSDB dep.eduardobarbosa@camara.leg.br
EMIDINHO MADEIRA PSB dep.emidinhomadeira@camara.leg.br
ENÉIAS REIS PSL dep.eneiasreis@camara.leg.br
EROS BIONDINI PROS dep.erosbiondini@camara.leg.br
EUCLYDES PETTERSEN PSC dep.euclydespettersen@camara.leg.br
FÁBIO RAMALHO MDB dep.fabioramalho@camara.leg.br
FRANCO CARTAFINA PP dep.francocartafina@camara.leg.br
FRED COSTA PATRI dep.fredcosta@camara.leg.br
GILBERTO ABRAMO PRB dep.gilbertoabramo@camara.leg.br
GREYCE ELIAS AVANTE dep.greyceelias@camara.leg.br
HERCÍLIO COELHO DINIZ MDB dep.herciliocoelhodiniz@camara.leg.br
IGOR TIMO PODE dep.igortimo@camara.leg.br
JÚLIO DELGADO PSB dep.juliodelgado@camara.leg.br
LAFAYETTE DE ANDRADA PRB dep.lafayettedeandrada@camara.leg.br
LÉO MOTTA PSL dep.leomotta@camara.leg.br
LEONARDO MONTEIRO PT dep.leonardomonteiro@camara.leg.br
LINCOLN PORTELA PR dep.lincolnportela@camara.leg.br
LUCAS GONZALEZ NOVO dep.lucasgonzalez@camara.leg.br
LUIS TIBÉ AVANTE dep.luistibe@camara.leg.br
MARCELO ARO PHS dep.marceloaro@camara.leg.br
MARGARIDA SALOMÃO PT dep.margaridasalomao@camara.leg.br
MÁRIO HERINGER PDT dep.marioheringer@camara.leg.br
MAURO LOPES MDB dep.maurolopes@camara.leg.br
MISAEL VARELLA PSD dep.misaelvarella@camara.leg.br
NEWTON CARDOSO JR MDB dep.newtoncardosojr@camara.leg.br
ODAIR CUNHA PT dep.odaircunha@camara.leg.br
PADRE JOÃO PT dep.padrejoao@camara.leg.br
PATRUS ANANIAS PT dep.patrusananias@camara.leg.br
PAULO ABI-ACKEL PSDB dep.pauloabiackel@camara.leg.br
PAULO GUEDES PT dep.pauloguedes@camara.leg.br
PINHEIRINHO PP dep.pinheirinho@camara.leg.br
REGINALDO LOPES PT dep.reginaldolopes@camara.leg.br
RODRIGO DE CASTRO PSDB dep.rodrigodecastro@camara.leg.br
ROGÉRIO CORREIA PT dep.rogeriocorreia@camara.leg.br
STEFANO AGUIAR PSD dep.stefanoaguiar@camara.leg.br
SUBTENENTE GONZAGA PDT dep.subtenentegonzaga@camara.leg.br

 

Pará

AIRTON FALEIRO PT dep.airtonfaleiro@camara.leg.br
BETO FARO PT dep.betofaro@camara.leg.br
CÁSSIO ANDRADE PSB dep.cassioandrade@camara.leg.br
CELSO SABINO PSDB dep.celsosabino@camara.leg.br
CRISTIANO VALE PR dep.cristianovale@camara.leg.br
DELEGADO ÉDER MAURO PSD dep.delegadoedermauro@camara.leg.br
EDMILSON RODRIGUES PSOL dep.edmilsonrodrigues@camara.leg.br
EDUARDO COSTA PTB dep.eduardocosta@camara.leg.br
ELCIONE BARBALHO MDB dep.elcionebarbalho@camara.leg.br
HÉLIO LEITE DEM dep.helioleite@camara.leg.br
JOAQUIM PASSARINHO PSD dep.joaquimpassarinho@camara.leg.br
JOSÉ PRIANTE MDB dep.josepriante@camara.leg.br
JÚNIOR FERRARI PSD dep.juniorferrari@camara.leg.br
NILSON PINTO PSDB dep.nilsonpinto@camara.leg.br
OLIVAL MARQUES DEM dep.olivalmarques@camara.leg.br
PAULO BENGTSON PTB dep.paulobengtson@camara.leg.br
VAVÁ MARTINS PRB dep.vavamartins@camara.leg.br

 

Paraíba

AGUINALDO RIBEIRO PP dep.aguinaldoribeiro@camara.leg.br
DAMIÃO FELICIANO PDT dep.damiaofeliciano@camara.leg.br
EDNA HENRIQUE PSDB dep.ednahenrique@camara.leg.br
EFRAIM FILHO DEM dep.efraimfilho@camara.leg.br
FREI ANASTACIO RIBEIRO PT dep.freianastacioribeiro@camara.leg.br
GERVÁSIO MAIA PSB dep.gervasiomaia@camara.leg.br
HUGO MOTTA PRB dep.hugomotta@camara.leg.br
JULIAN LEMOS PSL dep.julianlemos@camara.leg.br
PEDRO CUNHA LIMA PSDB dep.pedrocunhalima@camara.leg.br
RUY CARNEIRO PSDB dep.ruycarneiro@camara.leg.br
WELLINGTON ROBERTO PR dep.wellingtonroberto@camara.leg.br
WILSON SANTIAGO PTB dep.wilsonsantiago@camara.leg.br

 

Pernambuco

ANDRÉ DE PAULA PSD dep.andredepaula@camara.leg.br
ANDRÉ FERREIRA PSC dep.andreferreira@camara.leg.br
AUGUSTO COUTINHO SOLIDARIEDADE dep.augustocoutinho@camara.leg.br
CARLOS VERAS PT dep.carlosveras@camara.leg.br
DANIEL COELHO PPS dep.danielcoelho@camara.leg.br
DANILO CABRAL PSB dep.danilocabral@camara.leg.br
EDUARDO DA FONTE PP dep.eduardodafonte@camara.leg.br
FELIPE CARRERAS PSB dep.felipecarreras@camara.leg.br
FERNANDO COELHO FILHO DEM dep.fernandocoelhofilho@camara.leg.br
FERNANDO MONTEIRO PP dep.fernandomonteiro@camara.leg.br
FERNANDO RODOLFO PR dep.fernandorodolfo@camara.leg.br
GONZAGA PATRIOTA PSB dep.gonzagapatriota@camara.leg.br
JOÃO H. CAMPOS PSB dep.joaohcampos@camara.leg.br
LUCIANO BIVAR PSL dep.lucianobivar@camara.leg.br
MARÍLIA ARRAES PT dep.mariliaarraes@camara.leg.br
OSSESIO SILVA PRB dep.ossesiosilva@camara.leg.br
PASTOR EURICO PATRI dep.pastoreurico@camara.leg.br
RAUL HENRY MDB dep.raulhenry@camara.leg.br
RENILDO CALHEIROS PCdoB dep.renildocalheiros@camara.leg.br
RICARDO TEOBALDO PODE dep.ricardoteobaldo@camara.leg.br
SEBASTIÃO OLIVEIRA PR dep.sebastiaooliveira@camara.leg.br
SILVIO COSTA FILHO PRB dep.silviocostafilho@camara.leg.br
TADEU ALENCAR PSB dep.tadeualencar@camara.leg.br
TÚLIO GADÊLHA PDT dep.tuliogadelha@camara.leg.br
WOLNEY QUEIROZ PDT dep.wolneyqueiroz@camara.leg.br
 

Piauí

ASSIS CARVALHO PT dep.assiscarvalho@camara.leg.br
ÁTILA LIRA PSB dep.atilalira@camara.leg.br
CAPITÃO FÁBIO ABREU PR dep.capitaofabioabreu@camara.leg.br
FLAVIO NOGUEIRA PDT dep.flavionogueira@camara.leg.br
IRACEMA PORTELLA PP dep.iracemaportella@camara.leg.br
JÚLIO CESAR PSD dep.juliocesar@camara.leg.br
MARCOS AURÉLIO SAMPAIO MDB dep.marcosaureliosampaio@camara.leg.br
MARGARETE COELHO PP dep.margaretecoelho@camara.leg.br
MARINA SANTOS SOLIDARIEDADE dep.marinasantos@camara.leg.br
REJANE DIAS PT dep.rejanedias@camara.leg.br
Paraná

ALIEL MACHADO PSB dep.alielmachado@camara.leg.br
ALINE SLEUTJES PSL dep.alinesleutjes@camara.leg.br
AROLDO MARTINS PRB dep.aroldomartins@camara.leg.br
BOCA ABERTA PROS dep.bocaaberta@camara.leg.br
CHRISTIANE DE SOUZA YARED PR dep.christianedesouzayared@camara.leg.br
DIEGO GARCIA PODE dep.diegogarcia@camara.leg.br
ENIO VERRI PT dep.enioverri@camara.leg.br
EVANDRO ROMAN PSD dep.evandroroman@camara.leg.br
FELIPE FRANCISCHINI PSL dep.felipefrancischini@camara.leg.br
FILIPE BARROS PSL dep.filipebarros@camara.leg.br
GIACOBO PR dep.giacobo@camara.leg.br
GLEISI HOFFMANN PT dep.gleisihoffmann@camara.leg.br
GUSTAVO FRUET PDT dep.gustavofruet@camara.leg.br
HERMES PARCIANELLO MDB dep.hermesparcianello@camara.leg.br
LEANDRE PV dep.leandre@camara.leg.br
LUCIANO DUCCI PSB dep.lucianoducci@camara.leg.br
LUISA CANZIANI PTB dep.luisacanziani@camara.leg.br
LUIZ NISHIMORI PR dep.luiznishimori@camara.leg.br
PAULO EDUARDO MARTINS PSC dep.pauloeduardomartins@camara.leg.br
PEDRO LUPION DEM dep.pedrolupion@camara.leg.br
PROFESSOR LUIZÃO GOULART PRB dep.professorluizaogoulart@camara.leg.br
REINHOLD STEPHANES JUNIOR PSD dep.reinholdstephanesjunior@camara.leg.br
RICARDO BARROS PP dep.ricardobarros@camara.leg.br
RUBENS BUENO PPS dep.rubensbueno@camara.leg.br
SARGENTO FAHUR PSD dep.sargentofahur@camara.leg.br
SCHIAVINATO PP dep.schiavinato@camara.leg.br
SERGIO SOUZA MDB dep.sergiosouza@camara.leg.br
TONINHO WANDSCHEER PROS dep.toninhowandscheer@camara.leg.br
VERMELHO PSD dep.vermelho@camara.leg.br
ZECA DIRCEU PT dep.zecadirceu@camara.leg.br

 

 

 

Rio de Janeiro

 

ALESSANDRO MOLON PSB dep.alessandromolon@camara.leg.br
ALEXANDRE SERFIOTIS PSD dep.alexandreserfiotis@camara.leg.br
ALTINEU CÔRTES PR dep.altineucortes@camara.leg.br
AUREO RIBEIRO SOLIDARIEDADE dep.aureoribeiro@camara.leg.br
BENEDITA DA SILVA PT dep.beneditadasilva@camara.leg.br
CARLOS JORDY PSL dep.carlosjordy@camara.leg.br
CHICO D’ANGELO PDT dep.chicodangelo@camara.leg.br
CHIQUINHO BRAZÃO AVANTE dep.chiquinhobrazao@camara.leg.br
CHRIS TONIETTO PSL dep.christonietto@camara.leg.br
CHRISTINO AUREO PP dep.christinoaureo@camara.leg.br
CLARISSA GAROTINHO PROS dep.clarissagarotinho@camara.leg.br
DANIEL SILVEIRA PSL dep.danielsilveira@camara.leg.br
DANIELA DO WAGUINHO MDB dep.danieladowaguinho@camara.leg.br
DAVID MIRANDA PSOL dep.davidmiranda@camara.leg.br
DELEGADO ANTÔNIO FURTADO PSL dep.delegadoantoniofurtado@camara.leg.br
DR. LUIZ ANTONIO TEIXEIRA JR. PP dep.dr.luizantonioteixeirajr@camara.leg.br
FELÍCIO LATERÇA PSL dep.feliciolaterca@camara.leg.br
FLORDELIS PSD dep.flordelis@camara.leg.br
GELSON AZEVEDO PR dep.gelsonazevedo@camara.leg.br
GLAUBER BRAGA PSOL dep.glauberbraga@camara.leg.br
GURGEL PSL dep.gurgel@camara.leg.br
GUTEMBERG REIS MDB dep.gutembergreis@camara.leg.br
HELIO LOPES PSL dep.heliolopes@camara.leg.br
HUGO LEAL PSD dep.hugoleal@camara.leg.br
JANDIRA FEGHALI PCdoB dep.jandirafeghali@camara.leg.br
JORGE BRAZ PRB dep.jorgebraz@camara.leg.br
JUNINHO DO PNEU DEM dep.juninhodopneu@camara.leg.br
LOURIVAL GOMES PSL dep.lourivalgomes@camara.leg.br
LUIZ ANTÔNIO CORRÊA S.PART. dep.luizantoniocorrea@camara.leg.br
LUIZ LIMA PSL dep.luizlima@camara.leg.br
MAJOR FABIANA PSL dep.majorfabiana@camara.leg.br
MARCELO CALERO PPS dep.marcelocalero@camara.leg.br
MARCELO FREIXO PSOL dep.marcelofreixo@camara.leg.br
MÁRCIO LABRE PSL dep.marciolabre@camara.leg.br
OTONI DE PAULA PSC dep.otonidepaula@camara.leg.br
PAULO GANIME NOVO dep.pauloganime@camara.leg.br
PAULO RAMOS PDT dep.pauloramos@camara.leg.br
PEDRO PAULO DEM dep.pedropaulo@camara.leg.br
PROFESSOR JOZIEL PSL dep.professorjoziel@camara.leg.br
RODRIGO MAIA DEM dep.rodrigomaia@camara.leg.br
ROSANGELA GOMES PRB dep.rosangelagomes@camara.leg.br
SORAYA SANTOS PR dep.sorayasantos@camara.leg.br
SÓSTENES CAVALCANTE DEM dep.sostenescavalcante@camara.leg.br
TALÍRIA PETRONE PSOL dep.taliriapetrone@camara.leg.br
VINICIUS FARAH MDB dep.viniciusfarah@camara.leg.br
WLADIMIR GAROTINHO PSD dep.wladimirgarotinho@camara.leg.br

 

 

Rio Grande do Norte

 

BENES LEOCÁDIO PRB dep.benesleocadio@camara.leg.br
BETO ROSADO PP dep.betorosado@camara.leg.br
FÁBIO FARIA PSD dep.fabiofaria@camara.leg.br
GENERAL GIRÃO PSL dep.generalgirao@camara.leg.br
JOÃO MAIA PR dep.joaomaia@camara.leg.br
NATÁLIA BONAVIDES PT dep.nataliabonavides@camara.leg.br
RAFAEL MOTTA PSB dep.rafaelmotta@camara.leg.br
WALTER ALVES MDB dep.walteralves@camara.leg.br

 

Rondônia

CORONEL CHRISÓSTOMO PSL dep.coronelchrisostomo@camara.leg.br
EXPEDITO NETTO PSD dep.expeditonetto@camara.leg.br
JAQUELINE CASSOL PP dep.jaquelinecassol@camara.leg.br
LÉO MORAES PODE dep.leomoraes@camara.leg.br
LUCIO MOSQUINI MDB dep.luciomosquini@camara.leg.br
MARIANA CARVALHO PSDB dep.marianacarvalho@camara.leg.br
MAURO NAZIF PSB dep.mauronazif@camara.leg.br
SILVIA CRISTINA PDT dep.silviacristina@camara.leg.br

 

Roraima

EDIO LOPES PR dep.ediolopes@camara.leg.br
HAROLDO CATHEDRAL PSD dep.haroldocathedral@camara.leg.br
HIRAN GONÇALVES PP dep.hirangoncalves@camara.leg.br
JHONATAN DE JESUS PRB dep.jhonatandejesus@camara.leg.br
JOENIA WAPICHANA REDE dep.joeniawapichana@camara.leg.br
NICOLETTI PSL dep.nicoletti@camara.leg.br
OTACI NASCIMENTO SOLIDARIEDADE dep.otacinascimento@camara.leg.br
SHÉRIDAN PSDB dep.sheridan@camara.leg.br

 

Rio Grande do Sul

AFONSO HAMM PP dep.afonsohamm@camara.leg.br
AFONSO MOTTA PDT dep.afonsomotta@camara.leg.br
ALCEU MOREIRA MDB dep.alceumoreira@camara.leg.br
BIBO NUNES PSL dep.bibonunes@camara.leg.br
BOHN GASS PT dep.bohngass@camara.leg.br
CARLOS GOMES PRB dep.carlosgomes@camara.leg.br
DANIEL TRZECIAK PSDB dep.danieltrzeciak@camara.leg.br
DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ PSD dep.danrleidedeushinterholz@camara.leg.br
DARCÍSIO PERONDI MDB dep.darcisioperondi@camara.leg.br
FERNANDA MELCHIONNA PSOL dep.fernandamelchionna@camara.leg.br
GIOVANI CHERINI PR dep.giovanicherini@camara.leg.br
GIOVANI FELTES MDB dep.giovanifeltes@camara.leg.br
HEITOR SCHUCH PSB dep.heitorschuch@camara.leg.br
HENRIQUE FONTANA PT dep.henriquefontana@camara.leg.br
JERÔNIMO GOERGEN PP dep.jeronimogoergen@camara.leg.br
LIZIANE BAYER PSB dep.lizianebayer@camara.leg.br
LUCAS REDECKER PSDB dep.lucasredecker@camara.leg.br
MARCEL VAN HATTEM NOVO dep.marcelvanhattem@camara.leg.br
MARCELO BRUM PSL dep.marcelobrum@camara.leg.br
MARCELO MORAES PTB dep.marcelomoraes@camara.leg.br
MÁRCIO BIOLCHI MDB dep.marciobiolchi@camara.leg.br
MARCON PT dep.marcon@camara.leg.br
MARIA DO ROSÁRIO PT dep.mariadorosario@camara.leg.br
MARLON SANTOS PDT dep.marlonsantos@camara.leg.br
MAURÍCIO DZIEDRICKI PTB dep.mauriciodziedricki@camara.leg.br
NEREU CRISPIM PSL dep.nereucrispim@camara.leg.br
PAULO PIMENTA PT dep.paulopimenta@camara.leg.br
PEDRO WESTPHALEN PP dep.pedrowestphalen@camara.leg.br
POMPEO DE MATTOS PDT dep.pompeodemattos@camara.leg.br
SANDERSON PSL dep.sanderson@camara.leg.br
SANTINI PTB dep.santini@camara.leg.br

 

Santa Catarina

ANGELA AMIN PP dep.angelaamin@camara.leg.br
CARLOS CHIODINI MDB dep.carloschiodini@camara.leg.br
CARMEN ZANOTTO PPS dep.carmenzanotto@camara.leg.br
CAROLINE DE TONI PSL dep.carolinedetoni@camara.leg.br
CELSO MALDANER MDB dep.celsomaldaner@camara.leg.br
CORONEL ARMANDO PSL dep.coronelarmando@camara.leg.br
DANIEL FREITAS PSL dep.danielfreitas@camara.leg.br
DARCI DE MATOS PSD dep.darcidematos@camara.leg.br
FABIO SCHIOCHET PSL dep.fabioschiochet@camara.leg.br
GEOVANIA DE SÁ PSDB dep.geovaniadesa@camara.leg.br
GILSON MARQUES NOVO dep.gilsonmarques@camara.leg.br
HÉLIO COSTA PRB dep.heliocosta@camara.leg.br
PEDRO UCZAI PT dep.pedrouczai@camara.leg.br
RICARDO GUIDI PSD dep.ricardoguidi@camara.leg.br
RODRIGO COELHO PSB dep.rodrigocoelho@camara.leg.br
ROGÉRIO PENINHA MENDONÇA MDB dep.rogeriopeninhamendonca@camara.leg.br

 

São Paulo

ABOU ANNI PSL dep.abouanni@camara.leg.br
ADRIANA VENTURA NOVO dep.adrianaventura@camara.leg.br
ALENCAR SANTANA BRAGA PT dep.alencarsantanabraga@camara.leg.br
ALEX MANENTE PPS dep.alexmanente@camara.leg.br
ALEXANDRE FROTA PSL dep.alexandrefrota@camara.leg.br
ALEXANDRE LEITE DEM dep.alexandreleite@camara.leg.br
ALEXANDRE PADILHA PT dep.alexandrepadilha@camara.leg.br
ALEXIS FONTEYNE NOVO dep.alexisfonteyne@camara.leg.br
ARLINDO CHINAGLIA PT dep.arlindochinaglia@camara.leg.br
ARNALDO JARDIM PPS dep.arnaldojardim@camara.leg.br
BALEIA ROSSI MDB dep.baleiarossi@camara.leg.br
BRUNA FURLAN PSDB dep.brunafurlan@camara.leg.br
CAPITÃO AUGUSTO PR dep.capitaoaugusto@camara.leg.br
CARLA ZAMBELLI PSL dep.carlazambelli@camara.leg.br
CARLOS SAMPAIO PSDB dep.carlossampaio@camara.leg.br
CARLOS ZARATTINI PT dep.carloszarattini@camara.leg.br
CELSO RUSSOMANNO PRB dep.celsorussomanno@camara.leg.br
CEZINHA DE MADUREIRA PSD dep.cezinhademadureira@camara.leg.br
CORONEL TADEU PSL dep.coroneltadeu@camara.leg.br
DAVID SOARES DEM dep.davidsoares@camara.leg.br
EDUARDO BOLSONARO PSL dep.eduardobolsonaro@camara.leg.br
EDUARDO CURY PSDB dep.eduardocury@camara.leg.br
ELI CORRÊA FILHO DEM dep.elicorreafilho@camara.leg.br
ENRICO MISASI PV dep.enricomisasi@camara.leg.br
FAUSTO PINATO PP dep.faustopinato@camara.leg.br
GENERAL PETERNELLI PSL dep.generalpeternelli@camara.leg.br
GENINHO ZULIANI DEM dep.geninhozuliani@camara.leg.br
GILBERTO NASCIMENTO PSC dep.gilbertonascimento@camara.leg.br
GUIGA PEIXOTO PSL dep.guigapeixoto@camara.leg.br
GUILHERME DERRITE PP dep.guilhermederrite@camara.leg.br
GUILHERME MUSSI PP dep.guilhermemussi@camara.leg.br
HERCULANO PASSOS MDB dep.herculanopassos@camara.leg.br
IVAN VALENTE PSOL dep.ivanvalente@camara.leg.br
JEFFERSON CAMPOS PSB dep.jeffersoncampos@camara.leg.br
JOICE HASSELMANN PSL dep.joicehasselmann@camara.leg.br
JÚNIOR BOZZELLA PSL dep.juniorbozzella@camara.leg.br
KIM KATAGUIRI DEM dep.kimkataguiri@camara.leg.br
LUIZ CARLOS MOTTA PR dep.luizcarlosmotta@camara.leg.br
LUIZ FLÁVIO GOMES PSB dep.luizflaviogomes@camara.leg.br
LUIZ PHILIPPE DE ORLEANS E BRAGANÇA PSL dep.luizphilippedeorleansebraganca@camara.leg.br
LUIZA ERUNDINA PSOL dep.luizaerundina@camara.leg.br
MARCIO ALVINO PR dep.marcioalvino@camara.leg.br
MARCO BERTAIOLLI PSD dep.marcobertaiolli@camara.leg.br
MARCOS PEREIRA PRB dep.marcospereira@camara.leg.br
MARIA ROSAS PRB dep.mariarosas@camara.leg.br
MIGUEL LOMBARDI PR dep.miguellombardi@camara.leg.br
MILTON VIEIRA PRB dep.miltonvieira@camara.leg.br
NILTO TATTO PT dep.niltotatto@camara.leg.br
ORLANDO SILVA PCdoB dep.orlandosilva@camara.leg.br
PAULO FREIRE COSTA PR dep.paulofreirecosta@camara.leg.br
PAULO PEREIRA DA SILVA SOLIDARIEDADE dep.paulopereiradasilva@camara.leg.br
PAULO TEIXEIRA PT dep.pauloteixeira@camara.leg.br
POLICIAL KATIA SASTRE PR dep.policialkatiasastre@camara.leg.br
PR. MARCO FELICIANO PODE dep.pr.marcofeliciano@camara.leg.br
RENATA ABREU PODE dep.renataabreu@camara.leg.br
RICARDO IZAR PP dep.ricardoizar@camara.leg.br
ROBERTO ALVES PRB dep.robertoalves@camara.leg.br
ROBERTO DE LUCENA PODE dep.robertodelucena@camara.leg.br
RODRIGO AGOSTINHO PSB dep.rodrigoagostinho@camara.leg.br
ROSANA VALLE PSB dep.rosanavalle@camara.leg.br
RUI FALCÃO PT dep.ruifalcao@camara.leg.br
SÂMIA BOMFIM PSOL dep.samiabomfim@camara.leg.br
SAMUEL MOREIRA PSDB dep.samuelmoreira@camara.leg.br
TABATA AMARAL PDT dep.tabataamaral@camara.leg.br
TIRIRICA PR dep.tiririca@camara.leg.br
VANDERLEI MACRIS PSDB dep.vanderleimacris@camara.leg.br
VICENTINHO PT dep.vicentinho@camara.leg.br
VINICIUS CARVALHO PRB dep.viniciuscarvalho@camara.leg.br
VINICIUS POIT NOVO dep.viniciuspoit@camara.leg.br
VITOR LIPPI PSDB dep.vitorlippi@camara.leg.br

 

Sergipe

BOSCO COSTA PR dep.boscocosta@camara.leg.br
FÁBIO HENRIQUE PDT dep.fabiohenrique@camara.leg.br
FÁBIO MITIDIERI PSD dep.fabiomitidieri@camara.leg.br
FABIO REIS MDB dep.fabioreis@camara.leg.br
GUSTINHO RIBEIRO SOLIDARIEDADE dep.gustinhoribeiro@camara.leg.br
JOÃO DANIEL PT dep.joaodaniel@camara.leg.br
LAERCIO OLIVEIRA PP dep.laerciooliveira@camara.leg.br
VALDEVAN NOVENTA PSC dep.valdevannoventa@camara.leg.br
Tocantins

CARLOS HENRIQUE GAGUIM DEM dep.carloshenriquegaguim@camara.leg.br
CÉLIO MOURA PT dep.celiomoura@camara.leg.br
DULCE MIRANDA MDB dep.dulcemiranda@camara.leg.br
ELI BORGES SOLIDARIEDADE dep.eliborges@camara.leg.br
OSIRES DAMASO PSC dep.osiresdamaso@camara.leg.br
PROFESSORA DORINHA SEABRA REZENDE DEM dep.professoradorinhaseabrarezende@camara.leg.br
TIAGO DIMAS SOLIDARIEDADE dep.tiagodimas@camara.leg.br
VICENTINHO JÚNIOR PR dep.vicentinhojunior@camara.leg.br

 

 

 

DEIXE UM COMENTÁRIO

Comentário
Seu nome