Início Diretoria

Diretoria

A Associação dos Funcionários do Banco do Nordeste do Brasil (AFBNB) foi criada em 1986 e funciona em Fortaleza. É gerida por uma diretoria e acompanhada por um conselho fiscal, ambos eleitos para mandato de três anos conforme alterações  ocorridas no Estatuto da entidade, em julho de 2010. A gestão atual cumpre mandato até dezembro de 2019.

Compõem a Diretoria da AFBNB:

Rita Josina Feitosa da Silva
Diretora -Presidente
ritajosina@afbnb.com.br

  Francisco de Assis Silva de Araújo
Diretoria de Organização e Finanças
assis@afbnb.com.br

  Jeane Pereira Marques dos Santos
Diretoria de Assuntos Jurídico
jeanemarques@afbnb.com.br

  Dorisval de Lima
Diretoria de Comunicação e Cultura
dorisval@afbnb.com.br

  Waldenir Sidney Fagundes Britto
Diretor de Formação Política
waldenir@afbnb.com.br

  José Carlos Aragão Cabral
Diretoria de Previdência e Saúde
josecarlos@afbnb.com.br

  José Frota de Medeiros
Diretoria de Ações Institucionais
jfmedeiros@afbnb.com.br

  Gilberto Mendes Feitosa
Diretoria Regional Maranhão e Piauí
gilberto@afbnb.com.br

  Francisco Ribeiro de Lima (Chicão)
Diretoria Regional Ceará e Rio Grande do Norte
chicao@afbnb.com.br

  Edilson Rodrigues dos Santos
Diretoria Regional Paraíba, Pernambuco e Alagoas
edilson@afbnb.com.br

  Antônio de Pádua Galindo Primo
Diretoria Regional Bahia e Sergipe
galindo@afbnb.com.br

  Reginaldo da Silva Medeiros
Diretor Regional de MG/ES e extrarregionais
reginaldo@afbnb.com.br

Compõem o Conselho Fiscal da AFBNB:

  Henrique Eduardo Barroso Moreira
Presidente
henrique@afbnb.com.br

  Tércio Sobral Cavalcante Leite
Vice-Presidente
tercio@afbnb.com.br

 José do Egito Vasconcelos
Secretario
egito@afbnb.com.br

Conselheiros suplentes:

  Pedro Antônio da Rocha – 1º Suplente
  Gildomar Nepomuceno Marinho – 2º Suplente