Fale Conosco       Acesse seu E-mail
 
Versão para impressão Diminuir tamanho das letras Voltar Página inicial Aumentar tamanho das letras


MP 812/2017 - Mudanças Já

A AFBNB não tem medido esforços para alterar alguns pontos da Medida Provisória 812/2017, que altera a lei que institui os Fundos Constitucionais do Nordeste (FNE), do Centro-Oeste (FCO) e do Norte (FNO). Uma das ações realizadas pela Entidade foi a elaboração de sugestões encaminhadas a parlamentares – e apresentadas por alguns deles como emendas à MP – e a mobilização de deputados e senadores para que se alterem esses pontos, entre eles o artigo que propõe a redução gradual da taxa de administração dos bancos operadores dos Fundos (no caso do FNE, o BNB), medida que consideramos equivocada pelo caráter diferenciado inerente a um banco de desenvolvimento.
 
 Há uma indicação de que a relatora da Medida Provisória na Comissão Mista, dep. Simone Morgado, apresentará seu relatório no dia 17 de abril. Por isso, contamos com seu apoio no sentido de encaminhar aos membros da Comissão o documento (acesse aqui) produzido pela AFBNB no qual constam as emendas com as quais concordamos e a justificativa para aquelas que discordamos.
 
Disponibilizamos abaixo a relação dos membros da Comissão Mista com seus respectivos endereços eletrônicos:


 

Nome

Cargo

E-mail

Sen. Otto Alencar

Presidente

otto.alencar@senador.leg.br

Dep. Simone Morgado

Relatora

dep.simonemorgado@camara.leg.br

Sen. Lúcia Viana

Relatora-Revisora

lucia.vania@senadora.leg.br

Sen. Simone Tebet

Titular (PMDB/MS)

simone.tebet@senadora.leg.br

Sen. Garibaldi Alves Filho

Titular (PMDB/RN)

garibaldi.alves@senador.leg.br

Sen. Valdir Raupp

Titular (PMDB/RO)

valdir.raupp@senador.leg.br

Sen. Elmano Férrer

Suplente (PODE/PI)

elmano.ferrer@senador.leg.br

Sen. Romero Jucá

Suplente (PMDB/RR)

romero.juca@senador.leg.br

Sen. Waldemir Moka

Suplente (PMDB/MS)

waldemir.moka@senador.leg.br

Sen. Cássio Cunha Lima

Titular (PSDB/PB)

cassio.cunha.lima@senador.leg.br

Sen. Roberto Rocha

Titular (PSDB/MA)

robertorocha@senador.leg.br

Sen. Ronaldo Caiado

Titular (DEM/GO)

ronaldo.caiado@senador.leg.br

Sen. Flexa Ribeiro

Suplente (PSDB/PA)

flexa.ribeiro@senador.leg.br

Sen. José Agripino

Suplente (DEM/RN)

jose.agripino@senador.leg.br

Sen. Wilder Morais

Titular (PP/GO)

wilder.morais@senador.leg.br

Sen. Sérgio Petecão

Suplente (PSD/AC)

sergio.petecao@senador.leg.br

Sen. José Pimentel

Titular (PT/CE)

jose.pimentel@senador.leg.br

Sen. Acir Gurgacz

Titular (PDT/RO)a

cir@senador.leg.br

Sen. Lindbergh Farias

Suplente (PT/RJ)

lindbergh.farias@senador.leg.br

Sen. Paulo Rocha

Suplente (PT/PA)

paulo.rocha@senador.leg.br

Sen. Vanessa Grazziotin

Titular (PCdoB/AM)

vanessa.grazziotin@senadora.leg.br

Sen. Randolfe Rodrigues

Suplente (REDE/AP)

randolfe.rodrigues@senador.leg.br

Sen. Armando Monteiro

Titular (PTB/PE)

armando.monteiro@senador.leg.br

Sen. Cidinho Santos

Suplente (PR/MT)

cidinho.santos@senador.leg.br

Dep. Hildo Rocha

Titular (PMDB/MA)

dep.hildorocha@camara.leg.br

Dep. Josi Nunes

Suplente (PROS/TO)

dep.josinunes@camara.leg.br

Dep. João Daniel

Titular (PT/SE)

dep.joaodaniel@camara.leg.br

Dep. Leo de Brito

Titular (PT/AC)

dep.leodebrito@camara.leg.br

Dep. Caetano

Suplente (PT/BA)

dep.caetano@camara.leg.br

Dep. Arthur Lira

Titular (PP/AL)

dep.arthurlira@camara.leg.br

Dep. Fausto Pinato

Suplente (PP/SP)

dep.faustopinato@camara.leg.br

Dep. Giuseppe Vecci

Titular (PSDB/GO)

dep.giuseppevecci@camara.leg.br

Dep. Vanderlei Macris

Suplente (PSDB/SP)

dep.vanderleimacris@camara.leg.br

Dep. Gorete Pereira

Titular (PR/CE)

dep.goretepereira@camara.leg.br

Dep. Delegado Edson Moreira

Suplente (PR/MG)

dep.delegadoedsonmoreira@camara.leg.br

Dep. Domingos Neto

Titular (PSD/CE)

dep.domingosneto@camara.leg.br

Dep. Júlio Cesar

Suplente (PSD/PI)

dep.juliocesar@camara.leg.br

Dep. Gonzaga Patriota

Titular (PSB/PE)

dep.gonzagapatriota@camara.leg.br

Dep. César Messias

Suplente (PSB/AC)

dep.cesarmessias@camara.leg.br

Dep. Pedro Fernandes

Titular(PTB/MA)

dep.pedrofernandes@camara.leg.br

Dep. Alfredo Kaefer

Suplente (PP/PR)

dep.alfredokaefer@camara.leg.br

Dep. Danilo Forte

Titular (PSDB/CE)

dep.daniloforte@camara.leg.br

Dep. Efraim Filho

Suplente (DEM/PB)

dep.efraimfilho@camara.leg.br

Dep. Celso Russomanno

Titular (PRB/SP)

dep.celsorussomanno@camara.leg.br

Dep. Silas Câmara

Suplente (PRB/AM)

dep.silascamara@camara.leg.br

Dep. Leandre

Titular (PV/PR)

dep.leandre@camara.leg.br

Dep. Evair Vieira de Melo

Suplente (PP/ES)

dep.evairvieirademelo@camara.leg.br


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Relembre as matérias publicadas sobre o assunto:

15/02/2018 

MPV 812/2017 - AFBNB elabora propostas de emendas e encaminha a parlamentares

 
 

 

 

 

 

 

 

Versão para impressão Diminuir tamanho das letras Voltar Página inicial Aumentar tamanho das letras

Página Inicial

Mídias Sociais

 

Rua Nossa Senhora dos Remédios, 85
Benfica • Fortaleza/CE CEP • 60.020-120

www.igenio.com.br